Microsoft запускает подводный дата-центр

У побережья Оркнейских островов в Шотландии установлен подводный дата-центр. Компания погрузила 40-футовый дата-центр в Европейском морском энергетическом центре (EMEC), на исследовательской базе, сосредоточенной на волновой и приливной энергии. Об этом Microsoft сообщил в среду.

Дата-центр был построен с целью улучшить скорость интернета в районах неподалеку от воды, где часто отсутствует какая-либо инфраструктура. Для потоковых видео или игр необходима более мощная инфраструктура центра обработки данных для подключения к сети.

Исполнительный директор Microsoft Синди Роуз говорит, что наличие центров обработки данных ближе к миллиардам людей, использующих Интернет, обеспечит более быстрый и плавный просмотр веб-страниц, потоковых видео и игр, в то время как компании смогут пользоваться технологиями искусственного интеллекта.

Строительством подводного дата-центра занималась компания Natick, главной задачей которой было создание таких экологически чистых объектов. В 2015 году, в Калифорнии, Microsoft запустила прототип подводного центра обработки данных.

В последнем дата-центре 12 серверных стоек с 854 серверами. Через подводный кабель, подключенный к EMEC, происходит подача энергии. Microsoft сообщила, что использует менее четверти мегаватт при работе на полную мощность. Новое устройство может хранить данные и обрабатывать информацию до пяти лет без техобслуживания.

Источник: internetua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*