Новое ПО от Google предупредит, если стоящий за вами смотрит в ваш телефон

Разработчики из Google представили программу, способную предупреждать о подсматривающих. Если кто-то захочет посмотреть на экран телефона через плечо владельца устройства, программа тут же об этом сообщит. 

Новое ПО использует машинное обучение и может задействовать фронтальную камеру на смартфоне для выявления “нежелательного лица”. Если подобное случается, программа в режиме реального времени посылает пользователю сигнал. Любителям почитать чужую переписку в общественном транспорте, или же посмотреть чужие фотографии, такая функция однозначно не понравится. :)

Технические подробности работы функции пока неизвестны. Можно утверждать только то, что программное обеспечение способно распознавать лица и отслеживать положение глаз людей, не являющихся владельцами устройства. При этом оно может стабильно работать при различных уровнях освещения и положении головы незнакомца.

Кстати, прочесть постороннему даже начало чужой переписки – при наличии этой программы – не получится. Системе требуется всего лишь 2 миллисекунды для обнаружения каждого человека. 47 миллисекунд ей нужно для распознавания лиц и около 115 миллисекунд для обнаружения лица, смотрящего на экран.

В настоящее время данная технология еще в разработке, однако вполне вероятно, что уже скоро она будет доступна каждому пользователю.

Источник: securitylab.ru

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*