Опубликован отчет о состоянии доменных споров в .uk

Регистратура доменной зоны .uk Nominet опубликовала отчет по доменным спорам за 2015 год, которые решались с помощью сервиса Dispute Resolution Service (DRS), принадлежащего Nominet.

Согласно представленных данных, состоянием на 2015 год в общей сложности было подано 728 жалоб на киберсквоттерство, а это всего на две жалобы больше, чем в 2014 году. Процентный показатель количества дел, которые в результате привели к трансферу домена составил 53%. Среди известных брендов, которые воспользовались процедурой решения споров в 2015 году, числятся Aldi, Amazon, ВВС, Cash Converters, Google, Microsoft, McDonald’s и Urban Outfitters.

Что касается территориального распределения участников разбирательств, то доменные споры инициировались пользователями из 40 разных стран, ведущей из которых стала Великобритания (542 дела). За ней идет США (55), Германия (28) и Италия (12). Ответчики же были еще больше территориально рассредоточены – они представляли 46 различных стран. В этом показателе снова лидирует Великобритания (553 ответчика), второе место заняла США (26), а третье – Китай (23).

Ну а если говорить о сферах деятельности, представители которых подавали жалобы чаще всего, то самой распространенной значится розничная торговля. Далее рейтинг расположился следующим образом: автомобильная сфера, Интернет, программное обеспечение и мода.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*