Создан пластиковый гаджет, который подключается к Wi-Fi без электроники

Инженеры из США разработали и напечатали на 3D-принтере пластиковое устройство без электронной начинки, которое может взаимодействовать с Wi-Fi. 

Ученые из Университета штата Вашингтон создали систему, которая содержит пластиковый переключатель, пружины, шестерни, и антенны. При активировании устройства с помощью нажатия, оно может поглощать или отражать Wi-Fi сигналы.

“Наша цель заключалась в том, чтобы создать простой гаджет, который можно было бы без труда распечатать на 3D-принтере в домашних условиях и с помощью которого можно отправлять полезную информацию на другие устройства”, – рассказал инженер Викрам Айер.  Самая большая проблема, с которой столкнулись ученые, заключалась в том, чтобы “заставить пластик взаимодействовать с Wi-Fi”.

Для реализации задумки, во время печати ученые вводили в пластик медные нити. Команда смогла адаптировать нить в печатном пластике для работы с пленками вместо меди, что позволило кодировать информацию в 3D-печатный объект. Эти медные нити взаимодействуют с магнитометром, которым оснащено большинство современных смартфонов.

Встроенная в гаджет антенна отражает сигналы, излучаемые Wi-Fi передатчиком. Затем антенна передает сигнал другому устройству, способному его принять – компьютеру, смартфону или чему-то еще. По сути эта функция реализуется за счет такого физического явления, как обратное рассеяние.

“Это выглядит как обычный 3D печатный объект, но есть невидимая информация внутри, которая может быть прочитана с вашего смартфона”, – отмечают инженеры.

Источник: nv.ua

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*