Татарстан подал заявку на домен .TATAR

Координационный центр регионального домена Татарстана подал российскую заявку на домен верхнего уровня в ICANN. Он же и стал инициатором появления домена .TATAR.

Новый домен является культурно-лингвистическим. В соответствии с планами его создателей, он предназначен для носителей татарского языка и культуры, проживающих как в Татарстане, так и за ее пределами, сообщает пресс-служба минсвязи РТ.

Кстати, одним из инициаторов и разработчиков проекта по регистрации домена верхнего уровня .TATAR был бывший глава министерства информатизации и связи республики, ныне министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

“Заявка на домен .TATAR – это один из закономерных этапов информатизации Татарстана. Не секрет, что наша республика является одним из флагманов развития информационных технологий в регионах России. Появление в интернете отдельного сегмента для татарского языка и культуры будет способствовать привлечению в сеть молодого поколения, пользователей сети интернет. Это окажет положительное влияние на дальнейшее развитие и распространение татарской культуры”, – отмечает вице-премьер, министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов.

Новый домен поможет татарскому сообществу лучше идентифицировать себя в мультиэтнической и многоязычной глобальной интернет-среде.

Напомним, что еще в 2005 году в сети появилась первая доменная зона для культурно-лингвистического сообщества – домен верхнего уровня .CAT для носителей каталонского языка и культуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*