В Google Chrome прекращается поддержка Adobe Flash

Компания Google объявила о постепенном прекращении поддержки технологии Adobe Flash в браузере Chrome. Без дополнительных разрешений со стороны пользователя Google Chrome будет проигрывать Flash только на десяти ресурсах: YouTube, Facebook, Yahoo, Live, Twitch, Amazon, “ВКонтакте”, “Яндекс”, “Одноклассники” и Mail.ru. Изменения вступят в силу в четвертом квартале этого года.

В Google утверждают, что в течение года список выше указанных ресурсов будет изменяться, а спустя год компания намерена очистить его полностью. Вероятно, номинальная поддержка Flash в браузере останется, но включаться автоматически она уже не будет. Помимо этого, Google собирается предоставить возможность полностью отключать поддержку Flash в Chrome системным администраторам компаний.

Согласно исследованиям Symantec, Flash – продукт с огромным количеством “дыр”. Наряду с этим, в декабре прошлого года Adobe объявила о выпуске инструмента под названием Animate CC, предназначенного для создания контента на основе HTML5.

“Сложилось так, что Flash стал играть ключевую роль в отображении сложного контента на веб-сайтах. Но сегодня во многих ситуациях HTML5 предлагает более высокое удобство, меньшее время загрузки и более низкое потребление заряда аккумулятора. Иными словами, технология HTML5 достигла стадии готовности. Она способна предложить превосходный опыт пользовательского взаимодействия”, – отметили в Google. При этом в компании заявили, что продолжат работу по переходу на новые стандарты с Adobe и другими разработчиками браузеров.

Что ж… похоже, новые технологии берут свое и когда-то удобный Adobe Flash уходит в небытие.

Источник http://hitech.newsru.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*