В Linux 4.8 найден код, который способен «убить» ядро

Начало этой недели ознаменовал релиз версии ядра Linux 4.8. И все бы хорошо, но по словам главного разработчика Линуса Торвальдса, в ней присутствует код, способный «убить ядро».

Сообщая о выходе финальной версии в воскресенье, 2 октября, Торвальдс сделал акцент на том, что она получила «несколько поразительных исправлений с момента выхода релиз-кандидата 8». Тем не менее уже во вторник разработчик принес пользователям извинения, так как исправление получилось хуже предшествующей ему ошибки.

Виновником происшедшего был объявлен разработчик Эндрю Мортон, за что на его плечи обрушился строжайший выговор.

По утверждению Торвальдса, Мортон неверно использовал BUG_ON(). “Раньше я уже объяснял людям, как использовать BUG_ON() для отладки, так какого черта эти проблемы до сих пор возникают?”, – заявил разработчик, имея в виду свою публикацию за 2002 год, в которой объясняется, как правильно использовать BUG_ON().

Мортон воспринял критику шефа достойно, однако, по мнению Торвальдса, он мог и должен был справиться с задачей лучше. Торвальдс также заявил, что сознательному убийству ядра нет никакого “чертового извинения”…

В общем, положению Эндрю Мортона не позавидуешь. А мораль истории такова, что на работе таки надо быть повнимательнее. 🙂

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*