В России узаконили «право на забвение»

Госдума приняла законопроект, названный в СМИ как «право на забвение» в Интернет: по требованию гражданина поисковики будут обязаны удалять из поисковой выдачи ссылки с информацией о нем.

Согласно закону, пользователь в праве требовать удалить недостоверную и неактуальную информацию, а также другие данные, которые так или иначе нарушают закон. Исключением является информация о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний (до тех пор, пока не истекут сроки привлечения к уголовной ответственности).

Под действие закона также подпадают иностранные интернет-поисковики, распространяющие рекламу, адресованную россиянам. Закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

Следует отметить, что еще в самом начале обсуждения этого законопроекта возникли разногласия. «Яндекс» заявил, что инициатива нарушает конституционное право граждан на поиск, доступ и получение информации и приведет к нарушению функционирования поисковых систем. В Rambler&Co посчитали, что подобные действия должны оплачиваться, так как операторы поисковых систем не несут никакой ответственности за размещение информации пользователями.

Законопроект был принят вследствие рассмотрения аналогичной практики в Евросоюзе. C 2014 года «право на забвение» получили все пользователи в ЕС, которые могли потребовать от поисковиков стереть «цифровой след».

Источник: http://lenta.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*