В Саудовской Аравии кража чужого Wi-Fi признана грехом

Как сообщает Gulf News, ученый-богослов из Саудовской Аравии издал фетву, касающеюся кражи чужого Wi-Fi, запретив его использование без разрешения владельца. По его словам, использование чужого Wi-Fi без разрешения считается кражей, а ислам такого не терпит.

Как заявил Али Аль-Хаками, член Верховного комитета по научным исследованиям и религиозному праву Саудовской Аравии, не допускается нелегальное пользование услугой Wi-Fi без ведома «бенефициаров или провайдеров» – их разрешение обязательно. Однако, если же Wi-Fi находится в открытом доступе, например, в парках, торговых центрах, кафе, гостиницах, то в таком случае к нему подключаться можно, так как он предназначен для того, чтобы им пользовались клиенты или простые прохожие.

Примечательно и то, что фетва Али Аль-Хаками – не единственный в своем роде запрет. Аналогично считает и Департамент по делам ислама и благотворительной деятельности Дубая. На сайте Департамента на вопрос о пользовании чужим доступом в сеть ответили, что в этом нет ничего плохого, если соседи разрешили им пользоваться. Если же разрешения не было, то тогда пользоваться нельзя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*