Веб-сайт Google ‘Alphabet’ заблокирован в Китае сразу после запуска

В понедельник во второй половине дня Google удивил мир новостью о создании материнской компании Alphabet. И вот, пока каждый пытался выяснить, что же случилось, китайские цензоры быстро отреагировали на новость, заблокировав abc.xyz (новый сайт Alphabet).

По данным системы мониторинга GreatFire, которая контролирует китайскую цензуру онлайн, доступ к сайту новой компании был полностью заблокирован.

В Посольстве Китайской Народной Республики в Вашингтоне на просьбу о комментариях не ответили. Также пока нет комментариев и от Google.

То, что блокировка произошла достаточно быстро не вызывает большого удивления. Китайское правительство не является большим поклонником Google уже в течение длительного времени. Китай систематически подвергает цензуре сайты и продукты Google. YouTube, Picasa и веб-хостинг Google Sites заблокированы с 2009 года, а поисковик Google и Gmail недоступны с прошлого года.

Также напомним, что реструктуризация Google уже успела вызвать некоторые противоречия, когда немецкая компания BMW заявила, что реорганизация Google затрагивает их интересы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*