Власти США закрыли крупнейший даркнет-маркет AlphaBay

Как сообщает Gadgets 360, в ходе совместной операции с рядом стран правоохранительные органы Соединенных Штатов приостановили деятельность незаконного онлайн-рынка AlphaBay.

AlphaBay – сайт в даркнете, где пользователи (чьи личности были скрыты) могли покупать и продавать различные незаконные товары, такие как наркотики, оружие, поддельные документы и т.д. Запуск теневой площадки стартовал в сентябре 2014 года и с тех пор она набрала немалую популярность – ежедневный оборот средств на AlphaBay приравнивается к $600 000 – $800 000, а как отметил исполняющий обязанности директора ФБР Эндрю Маккейб, по размерам она в 10 раз больше, чем онлайн-магазин наркотиков Silk Road, который федеральные власти закрыли в 2013 году.

Операция по AlphaBay велась совместными усилиями с другими странами, включая Таиланд, Нидерланды, Литву, Канаду, Великобританию и Францию. Согласно слов генерального прокурора США, «это, вероятно, одно из самых важных уголовных расследований за весь этот год». Кроме того, совместными усилиями блюстителей закона был закрыт еще один незаконный онлайн-рынок, известный как Hansa Market.

Что касается основателя AlphaBay, то 26-летний гражданин Канады Александр Каз был арестован в Таиланде, где проживал на протяжении нескольких лет. Его ожидала экстрадиция в США, но 12 июля Каза обнаружили мертвым в камере – он совершил самоубийство.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*