WhatsApp подставил полтора миллиарда пользователей

Мессенджер WhatsApp представляет из себя наиболее популярное средство для общения в интернете, которыми пользуется 1,5 млрд людей по всему миру. Даже Telegram на данный момент не способен соперничать с этим мессенджером. Все эти люди через него общаются друг с другом, а некоторые из недавних пор даже получают новости за счет каналов, как и в других современных приложениях для общения.

Впрочем, данный сервис постепенно постигнет неприятная участь, которая заключается в появлении рекламы и отключении шифрования, в результате чего вся переписка пользователей сможет быть прочитана сотрудниками силовых ведомств, включая полицию.

Совсем недавно представители мессенджера заявили, что отныне резервные копии переписки и всех сохранившихся в ней данных будут храниться на облачном хранилище Google Drive, но, как оказалось, ничего хорошего в этом нет. При шифровании сообщения удалялись, или же хранились на устройстве в качестве кэша у отправителя и получателя смс.

Если раньше бэкапы шифровались, то-есть их было невозможно прочитать без специальных ключей, то сейчас этого не происходит, что обнаружили западные журналисты. Ранее энтузиасты предположили, что в работе мессенджера был сбой, и функция шифрования была просто недоступной.

Сообщается, что WhatsApp действительно отключил шифрование переписки, такую ​​информацию сообщил официальный представитель мессенджера. Все данные, которые передаются в облако Google Drive, не подлежат сквозному шифрованию.

Источник: itechua.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*