Биткоин лучше всего растет в странах, где его запрещают

В этом году биткоин-торговля в развивающихся странах увеличивается гораздо быстрее, чем в развитых. И быстрее всего в тех местах, где власти пытаются ее запрещать, считают в bloomberg.

Можно сказать, что в этих странах осуществляется мечта Сатоши Накомото, создавшего биткоин: валюта крепнет, избегая банковского и правительственного надзора и уклоняясь от разрушающих эффектов инфляции.

Согласно данным LocalBitcoins, торговля биткоинами в развивающихся странах опередила США – до этого крупнейший в мире рынок. Спрос вырос в Китае и России, где центральные банки блокирует локальную биржевую торговлю. В Бразилии и Колумбии граждан предупреждают об ужасных рисках криптоторгов. Та же картина в Венесуэле, где власти запрещают майнинг, даже когда гиперинфляция вызывает невиданный спрос.

Тем временем, в Китае в этом году криптоторговля выросла более чем на 2000 % в долларовом выражении. В Венесуэле, где власти объявили “охоту” на майнеров, наблюдается 1000% рост. А в Нигерии рост p2p – транзакций увеличился почти на 1500%.

​Биткоин завоевывает все больше территории. Он уже добрался до Уолл-Стрит, после запуска фьючерсов биржами CBOE и CME. А между тем, в США торговля выросла лишь на 20 %.

“Сильный интерес со стороны стран с формирующимся рынком может быть следствием менее стабильных местных валют и большей подверженности финансовым и экономическим кризисам, что делает альтернативную систему, такую как биткоин, привлекательной”, – сказал Спенсер Богарт, руководитель исследований компании Blockchain Capital LLC в Сан-Франциско.

По словам Богарта, данные Google Trends также указывают на растущий интерес со стороны пользователей новых рынков. По его словам, пять из шести стран, в которых “биткоин” является самым популярным запросом в поиске, – это развивающиеся страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*