Регистрация в новых доменных зонах (New gTLD) открыта всем желающим

Сегодня, 5 февраля 2014 стартует открытая регистрация в новых доменах верхнего уровня (New gTLD). Идея, которая изначально вызвала очень много споров и противоречий, наконец-то запущена — и теперь каждую неделю в Сети будут появляться новые доменные зоны. Когда-то я уже писала об программе ICANN о создании новых частных доменных зон.

4ab7e0c14f13acd50ef1001198f7e3d0

Немного истории

Вплоть до сегодняшнего дня, в интернет пространстве насчитывалось несколько сотен доменных зон, большая часть которых относилась к национальным доменам (ccTLD),  «делегированы соответствующим национальным регистраторам, которые устанавливают правила регистрации в них либо сами, либо согласно указаниям правительства» – wiki. Несколько десятков международных доменов (gTLD) управляются организацией ICANN. В рамках развития системы адресации корпорация ICANN последовательно расширяла список доменов общего пользования в 1998 году было всего три (.com, .net, .org). С 2001 года корпорация внедрила доменные зоны .info, .biz, .name, и др.

После появились интернационализованные домены (IDN) – доменные имена, которые содержат символы национальных алфавитов. Первым, в 2008 году было принято решение делегировать России кириллического домена верхнего уровня «.рф».

Однако, растущему в геометрической прогрессии Веб пространству стало тесно существовать в такой системе доменных имен.

Программа New gTLD

12 января 2012 года международная организация ICANN открывает прием заявок в рамках программы New gTLD по созданию именных доменов первого уровня. Таким образом каждый желающий мог подать заявку на создание собственной доменной зоны с произвольным именем — были бы деньги! Стоимость заявки составляла $185 тыс.
Желающих оказалось много, на данный момент   в ICANN поданы и находятся в разных стадиях рассмотрения почти 2000 заявок. Однако часть доменов уже делегирована,  и как раз сегодня начинается свободная регистрация доменов в первых из них:  GURU, .BIKE, .SINGLES, .CLOTHING и др. Через неделю распахнут двери .CAMERA, .GALLERY и ещё несколько. Ещё через неделю — .LAND и .TODAY, потом — .SEXY и .TATTOO, и так далее, и так далее.

Будут ли пользоваться новые домены популярностью?

Заметьте, что открытие зон не сопровождается особым интересом. Где та шумиха, которая была при запуске, например, того же .ХХХ?  Или  очередь желающих занять «клевый» домен, как это было на старте  .РФ?  (70 тыс. регистраций за час открытой регистрации, между прочим!!!)

Я наткнулась на такое интересное мнение: «Специалисты объясняют безразличие, с которым публика встречает это беспрецедентное событие, просто: Веб вырос и утратил образ уникального изобретения. Для обывателя Веб сегодня — такой же «утюг», как и персональный компьютер. Обывателю давно не интересно, в каком домене размещены его любимые сайты, а скоро, может быть, не будет до этого дела вообще. Поисковые машины и браузеры с адресной строкой, превращённой в строку поиска, сделали веб-навигацию моментальной, интуитивной. Мобильные приложения избавили от необходимости возиться с адресами.»

Но все же спрос на доменные есть (иначе не было бы и предложения). Очень многие хотят зарегистрировать коротенький, звучный URL для своего сайта. Выкладывают деньги на новые домены и владельцы торговых марок.

Что дальше?

Теперь каждую неделю, к виртуальным пространствам Веба будет присоединяться несколько новых частных территорий, есть среди них и кириллические зоны .сайт, онлайн, дети, и т. д.

Последствия трудно даже представить! Но то что это изменит всем привычный веб это точно. Посудите сами, теперь можно будет не перебирать десятки вариантов доменов, чтобы найти свободный для своего сайта. Станет больше коротких, осмысленных адресов.Ориентироваться в сети тоже станет проще, каждый домен говорит за себя, так адрес с расширением .hotel точно укажет вам на сайт отеля (и т. д.). Перевернется логика формирования и самих адресов, для примера вместо комбинаций типа maps.google.com или google.com/maps можно будет набрать  maps.google (теперь многие компании будут иметь не просто собственный домен, а собственную доменную зону). Каждый владелец устанавливает свои правила регистрации и использования доменов New gTLD, некоторые компании собираются использовать домен исключительно для своих целей (так например яндекс заявил, что собирается использовать домен .yandex только для своих сервисов, впрочем не исключает возможность открытой регистрации ).

Для некоторых владельцев New gTLD  могут обернуться для владельцев золотым дном! Ведь хозяева новых доменных зон сами решают, сколько просить за имена второго уровня. И пусть четверть от продаж отдаётся ICANN, схема всё равно выглядит чертовски привлекательной. Скажем, за адрес в домене .GURU просят $40 в год, а вот адрес в .LUXURY обойдётся уже в $800. Остается гадать, какие домены завоюют сердца пользователей, а какие уйдут в небытие. Так, например, сотни тысяч сайтов  содержат в своих именах слово «online». Так почему бы им не переехать в одноименную доменную зону? Но не исключено, что многие не захотят менять свой привычный домен .com (привычка сильна, да и всякие там показатели pr, тиц, заслуженные годами, тот же возраст домена и другие seo показатели, за которые сейчас многие боряться).

Так или иначе, эксперимент начался, а что из этого выйдет, мы сможем резюмировать, я думаю, уже через год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*