Обзор популярных CMS

Перед тем как перейти к рассмотрению наиболее популярных CMS, немного информации для справки. CMS (Content Management System) – это система управления сайтом. Другими словами — это программная оболочка, которая дает возможность редактировать содержимое сайта в режиме онлайн (добавлять, изменять, удалять контент, страницы, модули и т. п.), в общем управлять сайтом без дополнительных знаний программного кода и других специфических навыков.

1

Начнем обзор с бесплатных CMS:

Бесплатные CMS

WordPress – одна из самых популярных CMS, с помощью которой можно создавать сайты различных направлений. Однако, наиболее широкое распространение система получила не за счет коммерческих сайтов, а за счет блогов и информационных проектов ( в плане создания блогов, этому движку нет равных). Для работы CMS требуется наличие на хостинге PHP и MySQL.

К преимуществам WordPress можно отнести: удобный и простой интерфейс, поддержка русского языка, наличии дополнительных плагинов, большой выбор готовых шаблоно различных тематики и стилей.

Недостатки – это не очень высокая скорость работы сайта, при большой посещаемости интернет проекта, сайт может начать «тормозить». А также, уязвимость в самих скриптах CMS.

Официальный сайт WordPress на русском языке https://ru.wordpress.org/, где можно бесплатно скачать CMS. Установить систему, также, очень просто, достаточно разархивировать файл и поместить в нужную директорию на сервере.

Joomla — еще одна из наиболее часто используемых CMS. За счет своей универсальности, дает возможность создавать как сайты-визитки, блоги, так и полноценные форумы и интернет-магазины. Официальный сайт Joomla http://www.joomla.org/. Также скачать CMS и ознакомится с информацией по установке и настройке системы можно на сайте поддержки российского сообщества Джумла http://joomla.ru/.

Преимущества: возможность создавать сайты любой сложности, начиная от персонального блога до полноценных интернет магазинов с возможностью осуществлять покупки онлайн. Доступна русскоязычная версия CMS и возможность редактирования шаблона сайта и создание собственного дизайна.

Недостатки схожие с вордпресс: нестабильность работы при большой нагрузке, уязвимости в скриптах.

Drupal – посредством этой CMS можно создавать сайты и вебприложения различной сложности и назначения. По сравнению с предыдущими системами, друпал более сложная, рассчитанная на опытных пользователей, долго работать над дизайном сайта тщательно продумывая каждую мелочь.

Официальный сайт Drupal https://www.drupal.org/. Для тех кто не силен в английском, всю необходимую информацию можно получить на русском на сайте http://www.drupal.ru/

Преимущества — возможность строить многопользовательские веб-проекты без рисков нестабильной работы при больших нагрузках.

Недостатки: ограниченное количество шаблонов и русскоязычной документации.

Большим плюсом всех бесплатных CMS, помимо их открытого доступа, следует отметить, что все они, как правило, не предъявляют особых требований к хостингу, поэтому можно выбирать самые дешевые тарифы для сайта. Виртуальный хостинг от Ukrnames предоставляет возможность установки бесплатных CMS в 1 клик.

Платные CMS

Основным преимуществом коммерческих CMS от бесплатных является высокая безопасность, универсальность и постоянная работа разработчиков над усовершенствованием системы. А при возникновении каких-либо неполадок Вы сможете обратится в техническую поддержку.

Bitrix – лидер по использованию среди платных CMS. К особенностям Битрикс можно отнести – удобный интерфейс, возможность разработки уникальных решений, работа с несколькими сайтами, высокий уровень безопасности. Также система имеет инструментарий для разработчиков и модули для SEO.

Более подробно ознакомится с системой можно на официальном сайте Битрикс https://www.1c-bitrix.ua/.

NetCat – один из конкурентов Битрик, система предоставляет возможность контруировать и управлять следующими видами проектов: интернет-магазины, файловые архивы, интернет-издания, сложные, интерактивные веб – ресурсы.

По мимо стандартных возможностей CMS, в NetCat есть и специфические, рассчитанные на интернет коммерцию. Официальный сайт разработчика http://www.netcat.ru/.

DataLifeEngine – многопользовательская система, предназначенная для разработки и поддержки собственного информационного интернет ресурса. Это самая популярная CMS для новостных порталов.

Основные особенности: возможность создания как статического, так и динамического контента, возможность управления коммерческой рекламой, поддержка технологий AJAX, которая позволяет сократить нагрузку на сервер, большой инструментарий для администратора (фильтры комментариев, блокировка пользователей, создание голосований и рейтингов и т. п.). О всех возможностях можно почитать на сайте DataLifeEngine http://dle-news.ru/.

Выводы: выбор системы зависит от поставленных целей интернет проекта, а также финансовых возможностей и желании углубляться в детали той или иной CMS.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*