ICANN одобрила новый домен верхнего уровня для Армении на родном языке

ICANN сообщает об успешном завершении этапа оценки еще одного IDN-домена – теперь для Армении. Имя домена «.հայ». Растущее число заявок на национальные домены говорит об их популярности и востребованности все большим количеством стран.

Напомним, что первые запросы на получение национальных доменов поступили 16 Ноября 2009 года.  Этот процесс дает возможность странам и территориям направлять запросы в ICANN о выделении доменов IDN ccTLD, которые представляют название соответствующей страны или территории символами нелатинского алфавита. Подавая запросы о выделении IDN-домена, нужно выполнить ряд требований:

– шрифт, который используется для представления IDN ccTLD должен быть нелатинским;

– языки, которые используются для IDN ccTLD, должны быть официальными для соответствующей страны или территории;

– должен быть удовлетворен определенный комплекс технических требований (оценка производится IDN и DNS экспертами).

Процесс отправки и оценки запроса проходит три этапа

Подготовка. Заявленный домен должен получить согласие от интернет-сообщества. Так же, нужно показать какая организация будет управлять доменом и собрать всю необходимую документацию. Запросы и дополнительные материалы подаются через онлайн-систему. Подробнее можно узнать здесь: http://forms.icann.org/idn/apply.php

Оценка. Запросы оцениваются в соответствии со всеми техническими и лингвистическими требованиями, указанными выше.

Делегирование. В случае, если все критерии соблюдены, можно подать заявку на делегирование домена, которая проходят такой же процесс рассмотрения, как и для ASCII ccTLD. Заявки отправляются управлению корневыми зонами: root-mgmt@iana.org

На данный момент, заявки от 35 стран/территорий успешно прошли этап оценки и ICANN заявляет о том, что они ждут новые обращения о предоставлении национальных доменов, написание которых проводится нелатинскими символами.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*