Установка cPanel на CentOS 6

cPanel – это панель, которая позволяет управлять хостингом с помощью графической среды. Данная панель  удобна не только визуально понятным интерфейсом, в ней также собрано большое количество плагинов, модулей и сервисов.

Возможности cPanel/WHM многочисленны. В ней с легкостью можно создать свои тарифные планы, прикрутить биллинг панель, настроить вэб-сервер с различными модулями и “плюшками”.

Чтобы полностью разобраться в функционале cPanel, придется полностью «погрузиться в нее с головой» на долгий период. Среди преимуществ данной панели то, что ее можно русифицировать. Недостаток заключается в том, что она платная и ее нельзя удалить с сервера как обычный софт. Более подробно можно ознакомиться на официальном сайте cpanel.com

Устанавливать  cPanel можно и даже лучше  на «чистую» систему. Даже если будет установлен apache, то все равно cPanel поставит свой apache. Главное – нужно чтобы  на сервере было полное доменное имя. В моем случае доменное имя  – ira.ovz8.ukrnames.com.

Скачиваем cPanel с WHM:

# wget https://securedownloads.cpanel.net/latest

1

Запускаем скачанный скрипт и идем пить кофе, так как установка может занять от 40 минут до 1.5 часа:

# sh latest

2

После установки  cPanel  вводим в браузере:

https://ip-адрес:2087

3

Выбираем  “Дополнительно” и со всем соглашаемся.

В качестве логина и пароля используются данные администратора сервера.

На этом установка еще продолжается, и все “сливки” еще впереди. После входа в панель необходимо подтвердить соглашения и внести некоторые настройки.

4

После этого откроется панель, где можно уже более тонко настроить определенные вещи, например, выбрать какой из MPM модулей будет использоваться и т.д.

5

После создания учетки для клиента в нее можно зайти через порт 2083 с таким IP.

6

Вот и все. Приятной вам работы. :)

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*