Более 15 тыс. сайтов на базе WordPress подверглись компрометации в 2016 году

Согласно данным калифорнийской компании Sucuri, которые представлены в отчете за второй квартал текущего года, 6 869 веб-сайтов на платформе WordPress стали объектом взлома за указанный период. Таким образом, с начала 2016 года по меньшей мере 15 769 WordPress сайтов были скомпрометированы.

Компания Sucuri опубликовала свой отчет The Website Hacked Trend за II квартал 2016 года, в котором поделилась информацией о том, сайты на каких CMS системах больше всего подверглись взлому и какие семьи вредоносов использовались для атак. И так, вот какие результаты получила компания.

Количество скомпрометированных WordPress-сайтов во втором квартале 2016 года по сравнению с первым кварталом уменьшилось – 6 869 (в первом квартале – 8 900), что в процентном показателе приравнивается к 74%. Процент взломанных сайтов на Joomla! оказался у отметки 16%, на Magento – 5% и 2% на Drupal.

Что касается использования устаревшего программного обеспечения, то этим отметились 55% сайтов на WordPress, а вот у Joomla!, Magento и Drupal этот показатель еще выше – 86%, 96% и 84% соответственно. Сравнение с первым кварталом можно увидеть ниже:

out-of-date-cms

Среди самых популярных плагинов на сайтах WordPress, которые полюбили взломщики, оказались TimThumb, Revslider и Gravity Forms. В первом квартале ситуация наблюдалась та же, только процент от общего числа заражений был немного больше: 25% против 22% за второй квартал.

plugins

total-wp-compromises

Также в отчете представлены данные по семьям вредоносов, которые были в тренде во втором квартале.

malware-family

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*