Более 25% публичных точек Wi-Fi в мире представляют угрозу для пользователей

Сервисы, которые допускают передачу данных в незашифрованном виде или реализующие слабое шифрование на уровне точки доступа, не безопасны. Иногда для перехвата конфиденциальной информации злоумышленнику достаточно всего лишь быть в радиусе действия Wi-Fi.

«Лаборатория Касперского» провела исследование в области надежности общественных точек доступа Wi-Fi в различных странах мира. Для этого были проанализированы данные 32 млн точек доступа.

Выяснилось, что 25,7% точек доступа в мире не защищены каким-либо шифрованием в принципе; 3% используют устаревший и ненадежный алгоритм WEP. Лидер по числу незащищенных точек доступа Wi-Fi – Корея (47,9%). Самый высокий уровень защищенности Wi-Fi показала Германия (84,91% точек доступа защищены WPA/WPA2).

Почти 75% исследованных точек используют алгоритм шифрования WPA/WPA2 (7% и 68% соответственно), который считается надежным. Тем не менее, эксперты отмечают, что использование зашифрованного соединения не является абсолютно надежной мерой защиты. Злоумышленники могут использовать разные сценарии для компрометации зашифрованного сетевого трафика. В частности, создавать фальшивые точки доступа, эксплуатировать взломанные маршрутизаторы и так далее.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*