Google пометит сайты, которые еще не перешли на HTTPS, как небезопасные

Компания Google не первый год мотивирует владельцев сайтов перейти на шифрованный протокол HTTPS. В сентябре 2016 года было опубликовано очередное предупреждение: сайты, которые с этим медлят, будут помечены в Chrome как «небезопасные». 

На страницах Аin.ua уже в который раз предупреждают о необходимости своевременного перехода на безопасный протокол HTTPS. Во второй половине января многие владельцы украинских сайтов получили от Google сообщения о том, что уже в 56 версии браузера это нововведение заработает. Сообщение выглядит так:

16114804_10155808854404126_

Стоит отметить, что в сообщении речь идет только о сайтах, на которых есть регистрация или которые обрабатывают данные банковских карт. Тем не менее, в тексте письма так же сказано, что в будущем компания намерена помечать все страницы, использующие незашифрованный HTTP.

Некоторые владельцы сайтов медлят с переходом, опасаясь потерять поисковой трафик. Однако, как показывает практика, это может сказаться на посещаемости только в самом начале, после чего трафик нормализуется. А вот чего действительно стоит опасаться, так это того, что страницы сайта будут помечены как небезопасные. Например, когда при сообщении о небезопасности мобильной версии сайта, Chrome блокирует доступ к ресурсу и обойти эту блокировку нельзя. Выглядит это так:

https1-635x1024

Некоторые из экспертов утверждают, что упрямство или нежелание перевести свои сайты на безопасный протокол, отзовется владельцам сайтов плохими результатами ранжирования. Если подобная информация будет подтверждена официальными источниками, информацию об этом вы найдете на страницах нашего блога.

Чтобы избежать описанных выше последствий, а так же позволить посетителям и клиентам пользоваться вашим сайтом без оглядки на кражу личных данных, вы можете обратить внимание на SSL сертификаты с мгновенной выдачей. Это позволит избежать снижения активности посетителей, а так же увеличить уровень доверия к вашему ресурсу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*