Хакеры украли $65 млн с криптовалютной биржи Bitfinex

Хакеры атаковали гонконгскую биткоин-биржу Bitfinex: после того, как злоумышленникам удалось украсть криптовалюты на 65 миллионов долларов, цена биткоина упала. Об этом сообщает Bloomberg.

Во вторник биржа криптовалюты Bitfinex в Гонконге заявила, что приостанавливает торги, снятие средств и депозитные зачисления в связи с обнаружением взлома системы безопасности. В результате инцидента у пользователей биржи была украдена часть биткоинов. Кроме того, атака негативно отразилась и на курсе криптовалюты – падение в ее цене составило около 15%.

Хакеры сумели украсть 119 756 биткоинов, что равно где-то $65 млн. В то время как торги были приостановлены для всех цифровых валют, в том числе и для Эфириума (Ethereum), на бирже уточнили, что потери ограничиваются только биткоинами, депозиты в долларах США не были затронуты. Также в Bitfinex сообщили, что по этому инциденту ведется расследование и в дело вовлечены правоохранительные органы.

Взлом Bitfinex – не первая в своем роде крупная хакерская атака на криптовалютную биржу. В 2014 году от рук злоумышленников пострадала биржа MtGox. Тогда было украдено биткоинов на сумму в около $460 миллионов, а спустя некоторое время после этого инцидента биржа заявила о банкротстве. В то время биткоин тоже отметился падением своего курса – его цена упала на целых 30%.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*