ИБ-эксперты в компаниях подменяют сисадминов?

Многие ИБ-эксперты в компаниях тратят свое время на решение стандартных проблем с компьютерами вместо того, чтобы заниматься обеспечением кибербезопасности. В долгосрочной перспективе это может обернуться для компаний колоссальными убытками – к такому выводу пришли исследователи из Firemon.

Как показало исследование, в котором участвовали более 350 ИБ-экспертов, 83% опрошенных, как минимум, один раз в неделю помогают коллегам решать проблемы с компьютерами, никак не связанные с кибербезопасностью. 80% из них тратят на это, по меньшей мере, один час своего рабочего времени в день, а 8% вынуждены решать рутинные проблемы более пяти часов в день.

Эксперты считают, что причина такой нерациональной траты времени появляется из-за  возникающей путаницы терминов «эксперт по кибербезопасности» и «системный администратор». Многие сотрудники компаний попросту не понимают разницы. Тем не менее, квалификация ИБ-экспертов заключается в решении специфических и сложных задач, связанных с безопасностью корпоративных сетей. И заработная плата их заметно отличается от стоимости работы специалистов, которые занимаются обслуживанием оргтехники.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*