Известный детектор взлома LeakedSource переехал на домен в Рунете

В Рунете начал работу web-сайт, предположительно являющийся «клоном» известного сервиса LeakedSource. Оригинальный ресурс был закрыт в январе этого года. Причины приостановки работы сайта остаются неизвестными. 

Функционировал сайт с 2015 года. Популярность к нему пришла благодаря раскрытию утечек данных пользователей LinkedIn, MySpace, Dropbox и других популярных сервисов. Помимо этого, команда LeakedSource освещала некоторые свои исследования – в частности, рейтинг самых популярных и ненадежных паролей.

Любой желающий с помощью LeakedSource мог проверить свои учетные данные на предмет утечки. Помимо этого, ресурс приобрел огромную популярность у хакеров, так как за небольшую плату предоставлял им доступ ко всей своей базе данных. Некоторые пользователи полагают, что сайт занимался благородным делом, сообщая об утечках и давая пользователям возможность проверить свои пароли. Однако доход создатели сайта получали за счет упрощения работы киберпреступников.

По утверждению журналиста Брайана Кребса, администратором LeakedSource являлся опытный хакер, известный взломами игровых учетных записей. Якобы после закрытия ресурса, ФБР провело обыск в доме его создателя, однако эта информация на сегодня остается неподтвержденной.

На одном из подпольных форумов журналист Bleeping Computer Каталин Кимпану обнаружил обсуждение LeakedSource, заново запущенного в российской доменной зоне. Как сообщалось на сайте LeakedSource.ru, ресурс является продолжением оригинальной версии, на что указывает и дизайн (весьма схожий с оригинальным).

«В связи с последними улучшениями мы поменяли провайдеров и регистратора доменных имен. Из-за неожиданных поворотов событий мы утратили часть контента и доступ к старым серверам и доменам. Однако мы прилагаем титанические усилия для того, чтобы вернуть LeakedSource его былую славу», – сообщалось на сайте.

Как утверждает Кимпану, новый ресурс не является фишинговым и действительно предоставляет доступ к утекшим данным. Относительно причин появления этого сайта, журналист делает акцент на двух версиях. Одни пользователи утверждают, что новый ресурс может быть приманкой, созданной ФБР для поимки связанных с оригинальным сайтом нарушителей. Другие полагают, что LeakedSource.ru был создан мошенниками с целью заработка на уже раскрученном имени.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*