Как соблюдать конфеденциальность и защититься от слежки в Сети

Здесь вы найдете рекомендации о том, как защитить себя в Интернете  – советы  самого известного бывшего сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

Шифрование голосовых вызовов и текстовых сообщений

Существует масса приложений с функциями зашифровки. Есть среди них и распространенные мессенджеры, как, например, WhatsApp, Telegram, ICQ и Viber. Мессенджеры WhatsApp и Viber ввели сквозное шифрование в апреле 2016 года. В частности, Viber ввел сквозное (end-to-end) шифрование в групповых и приватных чатах. Самым надежным мессенджером ярый сторонник шифрования считает Signal (есть для iOS и Android).

Шифрование жесткого диска

В Интернете можно найти инструкции, как можно зашифровать свой жесткий диск. Обычно делается это с помощью специального ПО. Например, для Windows есть программа, предустановленная в расширенных версиях ОС, – BitLocker, для Maс – FileVault. В таком случае, даже если ваш компьютер украдут, вашими личными данными никто не сможет воспользоваться.

Менеджеры паролей

Одной из самых актуальных на сегодня проблем приватности являются утечки – информация о появлении той или иной базы с паролями, ничего не подозревающих пользователей, появляется в последнее время не редко. В Сети можно найти различные менеджеры паролей, такие как 1Password, KeePassX и LastPass. Такие программы позволяют держать свои пароли в порядке – создавать уникальные ключи и хранить их.

Двухфакторная аутентификация

Двуступенчатая аутентификацая позволяет привязать к своему аккаунту номер телефона, с помощью которого будет происходить дополнительная авторизация при входе в учетную запись. Также она пригодится на случай потери пароля. Единственный минус в том, что придется «засветить» свой мобильный телефон, что даст возможность идентифицировать вас с указанным номером.

Tor

Tor позволяет «заметать следы» в Сети – обеспечивает анонимность, затрудняет возможность определить IP-адрес и местоположение человека. Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы никто не смог выйти на ваш след – это неотъемлемый атрибут вашего пребывания в Сети.

Источник http://internetua.com/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*