Одна из рабочих станций в аэропорту была заражена вирусом BlackEnergy

Как сообщают СМИ, 15 января злоумышленниками была инфицирована одна из рабочих станций аэропорта “Борисполь”. В частности, в деле было зафиксировано вредоносное ПО BlackEnergy*.

По словам спикера Администрации президента Петра Порошенко по вопросам АТО Андрея Лысенко, зараженный компьютер был изъят из системы аэропорта, а эксперты украинской Компьютерной группы реагирования на чрезвычайные ситуации (CERT UA) приступили к расследованию инцидента.

Ранее, по утверждению экспертов, вредоносное ПО BlackEnergy было обнаружено в сетях компании «Прикарпатьеоблэнерго», ставшей жертвой атаки в конце декабря 2015 года. Тогда, в результате действий злоумышленников, обесточенной оказалась большая часть Ивано-Франковской области, включая областной центр.

___________________________________________________________

*BlackEnergy – вредоносное ПО, которое изначально предназначалось для осуществления DDoS-атак. Со временем инструмент эволюционировал, и BlackEnergy2 уже был способен загружать на инфицированные системы спам и плагины для похищения данных. В настоящее время используется для кибершпионажа.

 

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*