Президент утвердил Стратегию кибербезопасности Украины

Стратегия предусматривает комплекс мероприятий, приоритетов и направлений обеспечения кибербезопасности государства. В рамках СНБО будет создан Национальный координационный центр кибербезопасности. 

Официальный сайт главы государства сообщает о подписании президентом указа “О Стратегии кибербезопасности Украины”. Этим указом он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 27 января.

В документе отмечается, что наряду с преимуществами современного цифрового мира и развитием информационных технологий сейчас все более часто возникают инциденты, связанные с незаконными операциями с данными и мошенничеством в сети Интернет. Делается акцент на том, что современные информационно-коммуникационные технологии могут быть использованы для совершения террористических актов. Учащаются случаи политически мотивированной деятельности – в виде атак на правительственные и частные веб-сайты.

Целью стратегии кибербезопасности Украины является создание условий для безопасного функционирования киберпространства, его использование в интересах личности, общества и государства.  Также отмечается, какой комплекс мер, приоритетов и направлений данной стратегией предусматривается.

Основу национальной системы кибербезопасности составят Министерство обороны, Государственная служба специальной связи и защиты информации, Служба безопасности, Национальная полиция, Национальный банк, разведывательные органы. Также Совет нацбезопасности решил образовать Национальный координационный центр кибербезопасности как рабочий орган СНБО.

Источник http://www.unian.net/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*