Спор за домен visitthefaroeislands.com выиграли экологи

Возможно, вы слышали когда-то о далеких Фарерских островах – автономном регионе и группе островов в северной части Атлантического океана между Шотландией и Исландией. Одни наслышаны об островах как о месте с красивейшей природой, ну а для кого-то они могут вызывать ассоциации со страшной традицией убийства китов и дельфинов. Вот и сегодняшний доменный спор, о котором хотим рассказать, касается как раз этой темы.

Если ввести в адресную строку домен visitfaroeislands.com, то можно попасть на сайт, который поведает о Фарерских островах, местном климате, природе, а также о том, чем можно там заняться и где остановиться. В общем все, что нужно туристу. А теперь попробуйте добавить в имя домена «the» – visitthefaroeislands.com. Картинок с прекрасными видами уже не будет – по этому адресу размещается сайт, созданный организацией Save the Whales, дабы пролить свет на деятельность жителей островов и то, что они делают с китами.

Конечно же, местный совет по туризму не в восторге от того, что потенциальные посетители их сайта могут случайно попасть на сайт, изображающий островитян в лужах крови. После увиденного у туристов, скорее всего, желание «махнуть на острова» приутихнет. В связи с этим, совет и подал жалобу на киберсквотиинг против организации, утверждая, что домен наносит ущерб торговой марке «visitfaroeislands».

В ходе разбирательства заявитель признал наличие права на свободу слова, но по его утверждениям, то, о чем речь идет на сайте, заходит уж слишком далеко. После рассмотрения дела, арбитражным судом WIPO было постановлено, что организация использует домен правомерно. Таким образом, сайт по-прежнему будет работать в привычном режиме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*