Создатель шифровальщика WannaCry китаец?

Автором вымогательского ПО WannaCry, атаковавшего сотни тысяч компьютеров по всему миру, с большей степенью вероятности является хакер (или хакеры) из Китая. К такому выводу пришли специалисты Flashpoint по итогам анализа уведомлений о требовании выкупа на 28 языках.

Хакер или хакеры, которые создали нашумевший по всему миру вымогатель, свободно владеют как английским, так и китайским языками, тем не менее есть в этом и некоторые нюансы.

Специалисты заметили, что если перевести уведомления на разные языки (за исключением английского и китайского текста), используя Google-переводчик, результаты получатся идентичными на 95%. Они утверждают, что создатели WannaCry использовали текст на английском, как шаблон для перевода на другие языки, кроме китайского. Хотя англоязычная версия демонстрирует хорошее знание английского, некоторые ошибки наводят на мысль, что текст был написан не нативным носителем языка.

Помимо этого, WannaCry использует уведомления на упрощенном и традиционном китайском. Обе версии отличаются по объему и формату от англоязычного варианта и созданы человеком, знакомым с нюансами китайского языка. Некоторые опечатки в словах указывают на то, что текст вводился именно на китайском, а не был переведен через online-переводчик. Кроме того, в тексте используются термины и слова, характерные для разных регионов Китая.

Источник http://www.securitylab.ru/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*