В Украине создан Национальный центр кибербезопасности

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании Национального координационного центра безопасности. 

«Деятельность Центра позволит обеспечить координацию деятельности субъектов национальной безопасности и обороны Украины во время реализации Стратегии кибербезопасности Украины, повысить эффективность системы государственного управления в формировании и реализации государственной политики в сфере кибербезопасности», – сообщает пресс-служба главы государства.

Созданный центр будет находиться в ведении Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), возглавит его секретарь СНБО.

Центром будет осуществляться анализ состояния кибербезопасности, результатов проведения обзора национальной системы кибербезопасности, состояния готовности субъектов обеспечения кибербезопасности к выполнению задач по противодействию киберугрозам, состояния выполнения требований законодательства по защите от киберугроз государственных электронных информационных ресурсов, информации, требований относительно защиты которые установлены законом, а также критической информационной инфраструктуры; данных о киберинцидентах в отношении государственных информационных ресурсов в информационно-телекоммуникационных системах и прочее.

Стоит напомнить, что постановление СНБО от 27 января 2016 года «О Стратегии кибербезопасности Украины» вступило в силу 16 марта. Стратегия предусматривает «создание и оперативную адаптацию государственной политики, направленной на развитие киберпространства и достижения совместимости с соответствующими стандартами ЕС и НАТО».

Источник http://delo.ua/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*