За два года хакеры заработали более $25 млн на вымогательском ПО

Согласно исследователям из Google, Chainalysis, UC San Diego и NYU Tandon School of Engineering, за последние два года жертвы вирусов-вымогателей выплатили хакерам более 25 миллионов долларов. Об этом сообщает The Verge.

В последние годы атаки с использованием вымогательского программного обеспечения стали очень популярны среди киберпреступников. Схема проста: после того, как компьютерная система заражается вирусом, программа шифрует все файлы, а за их восстановление злоумышленники требуют выкуп. Одними из таких недавних примеров можно назвать атаки вирусом WannaCry и Petya. Ну а вопросом о том, сколько же за последнее время хакерам удалось выудить денег у бедных пользователей на вымогательском ПО, задались исследователи из Google, Chainalysis, UC San Diego и NYU Tandon School of Engineering, и вот какие результаты они получили.

Под прицел экспертов попали 34 отдельных семейства вымогателей, из которых несколько вирусов оказались действительно прибыльными для злоумышленников. Так, к примеру, вымогатель Locky, развернувший свою активность в начале 2016 года, смог собрать платежи на сумму более $7 миллионов, а на вирусы Cerber и CryptXXX пришлось $6,9 млн и $1,9 млн соответственно. Здесь, однако, стоит отметить, что в каждом из этих случаев указанные суммы – это фактические выплаты жертв. Какую же часть денег из них получили хакеры остается неизвестным. Всего же за последние два года пользователи, ставшие жертвами программ-вымогателей, заплатили киберпреступникам более $25 миллионов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*