78% компаний TechStars используют домены .com

Всемирный бизнес-акселератор TechStars помогает стартапам расти с 2006 года. И за все это время доменное портфолио предпринимательской сети постоянно пополнялось новыми именами,  в регистрации которых бизнесмены придерживались преимущественно одной тенденции. 

Предпринимательская сеть была создана Дэвидом Коэном, и за все время существования инвестировала порядка $3.5 миллиардов в 1000+ компаний, включая SendGrid, ClassPass и Digital Ocean. Эти и сотни других компаний благодаря поддержке TechStars стали успешными и вышли на мировой уровень. Не стоит и говорить о том, что у каждой из компаний есть официальный сайт (а у некоторых даже не один).

В ходе анализа 541-й компании, основанной с помощью TechStars, было выяснено, что 78,18% фирм используют домены .com. Популярны доменные имена, состоящие из слова get (с англ. получить) и соответствующего ключевого слова (к примеру, GеtDrizzlе.com). Многие компании также выбрали домены, состоящие из “the” и ключевого слова (к примеру, ThеFoodworks.com).

Нескольким проанализированным компаниям удалось усовершенствовать свои домены. К примеру, компания Latch приобрела домен Lаtch.com только в этом году. До этого на сайт фирмы можно было попасть только по адресу LatchAccеss.com (этот домен компания также сохранила за собой).

Средняя длина проанализированных доменов – 9 символов. Самым коротким доменом в списке стал Pаna.com, а самым длинным – CoolChipTechnologiеs.com.

Вторая по популярности доменная зона – .io. В ее пользу выбор сделали 8.68% компаний TechStars. Такие домены в среднем короче – это в основном короткие доменные имена, недоступные в зоне .com. К примеру, компании Universal Basket удалось зарегистрировать короткий домен UB.io, но домен UniversalBaskеt.com ей не принадлежит.

4.25% компаний TechStars выбрали доменную зону .co, а 1.84% стартапов сделали выбор в пользу .ai. Ну а New gTLD составляют всего 0.55% проанализированного списка (в частности, .money, .live и .today).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*