Ассоциацию IT-компаний РК оштрафовали за повышение стоимости доменных имен

13 января 2015 приказом администратора – Казахстанской ассоциации IT-компаний – в два раза была поднята оплата за регистрацию доменов в зоне .KZ и .ҚАЗ. Новая минимальная розничная цена на услугу составила 3 000 тенге, что приравнивается 356 грн в год. До повышения крупнейшие компании-регистраторы предлагали регистрацию домена по цене от 1 400 тенге (166 грн) в год. С целью разъяснения ситуации, на сайте ассоциации было размещено сообщение о том, что новые тарифы введены с целью «обеспечения дальнейшего развития системы распределенной регистрации доменных имен и окупаемости работы регистраторов»…

В мае 2015-го повышением тарифов заинтересовался департамент Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики. Проверка этого ведомства установила, что поднять расценки и утвердить новые тарифы на регистрацию доменных имен Казахстанскую ассоциацию IT-компаний попросил Казахский центр сетевой информации – KazNIC. Этот факт подтверждают два письма, направленные из KazNIC в ассоциацию 24 декабря и 29 декабря 2014-го. На основании этой просьбы ассоциация и подняла расценки.

Результаты проверки антимонопольного ведомства были направлены в Межрайонный административный суд Астаны. В итоге, суд постановил, что администратор доменных имен нарушил статью 10 Закона РК «О конкуренции», которая запрещает координацию экономической деятельности субъектов рынка, если это приводит к установлению определенных тарифов.

На основании этого 8 июля 2015 суд привлек Казахстанскую ассоциацию IT-компаний к административной ответственности по части 5 статьи 159 КоАП («координация физическими и (или) юридическими лицами экономической деятельности субъектов рынка, способная привести, приводящая или приведшая к любой форме антиконкурентных соглашений субъектов рынка, запрещенных Законом РК «О конкуренции»).

Ассоциация была оштрафована на 693 700 тенге (82 435 грн.). Президент Казахстанской ассоциации IT-компаний Нурлан Исин прокомментировал ситуацию так:

– Суд не вник в ситуацию. Поэтому мы будем подавать апелляцию. Я считаю, что, повышая тариф, мы действовали правильно. Ведь наша задача – поддерживать не киберсквоттеров, а интернет-пространство. А если суд думает, что этим процессом управлять не надо, что у нас дикий рынок, тогда и администратор не нужен.

 

Источник: http://forbes.kz/

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*