Домен .radio готов к запуску

Европейский вещательный союз (The European Broadcasting Union) немного приоткрыл завесу в мир .radio, сообщив некоторые детали будущего запуска радио-домена.

На протяжении 4 лет Европейский вещательный союз (ЕВС) и его партнеры готовились к запуску .radio. Проект был одобрен всеми ведущими радиовещательными организациями в мире (включая Азиатско-Тихоокеанский вещательный союз (ABU), Ассоциацию европейского радио (AER), Всемирную ассоциацию общественных радиовещателей (AMARC), Вещательный союз арабских стран (ASBU), Африканский союз радиовещания (AUB), Европейскую ассоциацию медийных сейлз-хаусов (EGTA) и другие). Теперь же домен .radio находится уже на финишной прямой своего выхода в свет, хотя до его этапа General Availability все-таки еще далековато – он запланирован на ноябрь 2017 года, период приоритетной регистрации должен стартовать в августе.

ЕВС получил права на .radio как на «Community» gTLD, поэтому должен был ввести ограничения на регистрацию имен в радио-зоне. К категории тех, кто может приобрести себе домен в .radio были отнесены: радиостанции, союзы радиовещателей, инетрнет-радио, радио-любители и радио-профессионалы (журналисты, радиоведущие, DJ-и), а также компании, связанные с продажами радиотоваров и услуг.

Нельзя не отметить и тот факт, что, согласно Европейскому вещательному союзу, стоимость регистрации доменного имени в .radio будет отличаться для компаний и частных лиц. Для компаний ожидается цена в где-то €200-€250 за имя, ну а для физических лиц цена будет значительно ниже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*