О мести Кейси Тебо в ответ на незаконные загрузки его фильма

Когда американский режиссер, обладатель премии «Эмми», узнал, что один из его фильмов скачали с торрент-сайта и распространили среди работников продуктового магазина, он решил отомстить за это весьма оригинальным способом. Об этом сообщает TorrentFreak.

Многие владельцы авторских прав утверждают, что незаконные загрузки их объектов интеллектуальной собственности приравниваются к краже, ведь в результате они теряют продажи, а соответственно и доход. В эту категорию правообладателей входит и Кейси Тебо – американский кинорежиссер и клипмейкер. После того, как Кейси сам стал жертвой такой ситуации, он решил что-то с этим делать. А дело было вот как.

Тебо написал сценарий и срежиссировал фильм «С Днем рождения» (Happy Birthday). И вот недавно его старый школьный друг сообщил ему, что посмотрел картину и был от нее в восторге. Ну а когда Кейси спросил где же тот ее видел, может iTunes или Walmart, в ответ услышал, что кто-то принес на работе DVD. Возмущенью режиссера не было предела. «Что это значит, он принес DVD на работу?» – припоминает Тебо. Тут друг уточнил, что тот просто скачал фильм из какого-то торрента. Это, судя по всему, режиссер не захотел оставлять просто так и по совету приятеля пошел на весьма отчаянную авантюру. Кейси направился в магазин, где работает человек, распространявший диски, и украл там несколько продуктов. После того, как он вышел из магазина не заплатив, кто-то из сотрудников подошел к его машине и пригрозил вызвать полицию, если он не вернется и не оплатит товар. После некоторых пререканий Тебо ответил, что «парень, который работает в вашем магазине любит скачивать фильмы, записывать их и раздавать всем, кто там работает. В вашем магазине есть люди, которые крадут из моей сферы деятельности, так почему я не могу украсть у вас…».

Вот такой вот способ мести… хотя украл-то он у магазина, а не у работника. Ну а в общем посыл Кейси понятен. Что касается финала этой истории, то в итоге режиссер все-таки отдал неоплаченные продукты.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*