Facebook подал в суд на семью китайских киберсквоттеров из-за домена instagram.com

Интересная история происходит вокруг домена instagram.com. Как сообщает Domain Incite, компания Facebook подала иск в суд Калифорнии на семью киберсквоттеров из Китая, которые пытаются признать пятилетнюю сделку о покупке домена instagram.com за $100 000 недействительной с помощью китайского суда. В свою очередь, компания, которая приобрела сам стартап Instagram за $ 1 млрд в 2012 году, хочет, чтобы суд постановил, что сделка по поводу домена была законной.

Собственно говоря, ситуация развивалась следующим образом. В октябре 2010 года было запущено приложение для обмена фотографиями на домене instagr.am. На то время instagram.com принадлежал американскому доменному инвестору. Но затем, около месяца спустя, домен приобрел Чжоу Вэймин. Чжоу Вэймин, по утверждениям Facebook, – это покойный муж и отец тех, с кем он судится.

Когда Чжоу купил домен, Instagram стал очень популярен и в декабре 2010 года уже достиг отметки в миллион пользователей, а в сентябре – 10 миллионов. Заявка на торговую марку Instagram была подана в США в сентябре 2010 года, менее чем за месяц до его запуска. Далее, в январе 2011 года, когда компания приняла решение купить домен instagram.com за $ 100 000, тогда же Whois- информация для instagram.com была изменена с Чжоу Вэймин на Чжоу Муронг, по-видимому, дочь Вэймина, которая и осуществила продажу домена за указанную сумму. Теперь же мать и сестры Муронг судятся с ней и Instagram в Китае, утверждая, что Чжоу не имела прав на продажу домена.

Конечно же, Facebook с такой ситуацией никак не согласен. Компания заявляет, что китайский суд является “фиктивным” и вся семья Чжоу действует согласованно. Facebook хочет, чтобы суд Калифорнии признал продажу законной, а о трансфере домена не может быть и речи.

Источник: http://domainincite.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*