Forbes в Украине использовать запретили, но домен forbes.net.ua по-прежнему активен

Арбитраж США вынес окончательный запрет Украинскому Медиа Холдингу (UMH) использовать бренд Forbes, подтвердив законность оснований для отзыва лицензии. Теперь UMH нельзя использовать торговую марку издания Forbes, в том числе Forbes Украина, в печати, интернет-ресурсах и мобильных приложениях. 

20 апреля, в споре между украинским издателем журнала Forbes Украина – UMH и американским издательским домом Forbes Media LLC, судом США было принято решение в пользу последнего, вследствие чего лицензия была отозвана.

Законным расторжение лицензионного соглашения Forbes Media LLC с UMH считается по причине нарушений украинским медиахолдингом цензуры и принципов независимой журналистики. При вынесении решения, арбитраж также ссылался на нарушения со стороны UMH редакционных принципов лицензионного соглашения, заявив, что последнему не удалось сохранить целостность и независимость редакционной команды журнала Forbes Украина.

Еще в начале августа 2015 года американское правительство применило санкции против владельца UMH Сергея Курченко, отказав в доступе к ТМ Forbes, его контенту и домену. Тогда украинскому Forbes пришлось переехать на временный домен forbes.net.ua, который, кстати, работает и сегодня. При этом в UMH посчитали, что Forbes Media нарушило их права по действующему договору, так как, по данным украинского холдинга, лицензия была оплачена по 2018 год.

В СМИ сообщают, что 13 января интернет-версия украинского Forbes вернулась на прежний домен forbes.ua (решение было принято Садгорским судом Черновцов в декабре 2015 года). На это в Forbes Media заявили, что не в курсе ситуации с возвращением на домен .ua.

Фактически никакого новостного ресурса по адресу  forbes.ua сейчас нет. Что будет дальше с Forbes на просторах украинского Интернета, остается только предполагать.

Источник http://biz.liga.net/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*