Голосовые помощники могут представлять угрозу для доменных имен

Доменный эксперт Эндрю Аллеманн на своем ресурсе Domain Name Wire поделился предположениями о том, как развитие голосовых помощников, таких как Google Assistant и Siri, может повлиять на мир доменных имен.

Очень часто в доменной индустрии звучат споры на тему противостояния «старых» и новых доменов. Однако, по мнению Эндрю, существует более серьезная проблема, которая угрожает доменной системе в целом – помощники с элементами искусственного интеллекта. Он приводит простой пример: представим, что ваш персональный помощник информирует вас о том, что через 4 недели День рождения вашей мамы и спрашивает, не хотели бы вы заказать доставку цветов на эту дату за $29,95. Если вы ответите «да», то дальше все сделает искусственный интеллект. Но главное в этом то, что ему совершенно неважно на каком доменном имени будет находиться ресурс с доставкой цветов за эту цену, будет ли оно коротким, звучным и т.д. Для него домен – всего лишь набор символов.

Конечно, такие сервисы не исключают необходимость в доменных именах, но они могут уменьшить ценность владения хорошим именем. Эндрю считает, что некоторое влияние этой возможной проблемы можно будет наблюдать уже в 2017 году. Поэтому важно сейчас объединить усилия и распространить среди пользователей идею о том, что все-таки важно иметь хорошее, запоминающееся доменное имя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*