Немного о домене .me

История доменной зоны .me уходит еще в 2007 год. Что же о национальном домене Черногории можно сказать сейчас?

Десять лет назад Черногория стала независимой страной, отделившись от Сербии. Такое событие очень много значило для государства на Балканах, а одним из важных изменений стало появление национального домена .me. Еще до референдума и принятия независимости Черногория использовала домен cg.yu (как часть Югославии). Также ей присваивался домен .cs после распада Югославии в 2003 году, но страна так и не перешла на его использование.

В сентябре 2007 года Черногории был выделен домен .me. И хотя на первый взгляд .me кажется неприметным, в развитии он не отстает. Домен нашел действительно широкую аудиторию, со многими мировыми брендами, включая WordPress, Facebook и PayPal.

Один миллион регистраций

В 2016 году количество зарегистрированных доменов в .me превысило один миллион, а это больше, чем зарегистрировано имен в национальной доменной зоне Гонконга, Ирландии и Сингапура вместе взятых. Конечно, многие ccTLD, такие как .uk и .de, демонстрируют гораздо более высокие показатели регистраций, но и немногие национальные домены смогли добиться и такого успеха, как .me.

Где больше всего регистрируют .me?

В принципе, как и в случае с .com и .net, большая доля .me-регистраций приходится на Соединенные Штаты и Китай. Согласно регистратуре .me, показатели по странам на конец 3 квартала 2016 года выглядят следующим образом:

me-registrants-by-country-final

Плюс, даже доменные регистраторы больше доминируют за пределами Черногории: американские и китайские провайдеры принесли 76,45% всех зарегистрированных .me-доменов по состоянию на 3 квартал 2016 года:

me-registrars-by-location-final

Однако Черногория не только обрела цифровой продукт с мировым спросом, но и сделала так, чтобы он приносил пользу местной экономике. К примеру, в рамках программы по корпоративной социальной ответственности Domain.me, в 2013 году была запущенна конференция Spark.me. Конференция ежегодно проходит на приморском курорте Будва и привлекает участников из всех секторов индустрии высоких технологий. Среди бывавших там докладчиков значится Мэтт Малленвегом (создатель WordPress), Питер Сунде (один из основателей The Pirate Bay) и Кристофер Фабиан (сооснователь инновационного подразделения ЮНИСЕФ).

Ну что же, совсем неплохо как для страны, размером с Ивано-Франковскую область.

Источник: https://techcrunch.com

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*