Китайские компании нового поколения предпочитают .com

Анализ доменов, используемых ведущими интернет-компаниями Китая, был опубликован на Domain Name Wire.

Несколько лет назад эксперты считали, что компании нового поколения будут активно осваивать новые доменные зоны из-за сравнительной дешевизны и большего разнообразия доступных доменных имен. Но так ли случилось на самом деле?

Недавно издательство CI Week опубликовало список топ-300 новых интернет-компаний Китая за 2017 год. Проанализировав домены, используемые компаниями из этого перечня, можно прийти к выводу: 77% компаний по-прежнему предпочитают домены .com, и только 17% используют .cn. Активно используются также .tv и .fm, но .com по-прежнему лидирует!

Почему ситуация не меняется? Эксперты предполагают, что причина этого – психология клиентов. Ведь если домен зарегистрирован в непопулярной доменной зоне, пользователю придется запоминать не только доменное имя, но и саму зону, а это намного сложнее.

Немного углубившись в тему, можно заметить, что 70% доменных имен совпадают с названиями брендов. Это связано с тем, что большинство китайских стартапов ориентированы на продвижение брендов, а не товаров/услуг.

Стоит также отметить, что 60% доменных имен соответствуют китайскому стандарту латинизации пиньинь. Проблема в том, что не все они понятны представителям других национальностей. Некоторые домены легки в произношении (к примеру, beibei.com), а о некоторых такого не скажешь (qufenqi.com).

В общем и целом, .com остается признанным китайским трендом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*