Компания Donuts проиграла апелляцию по домену .WEB

Апелляционный суд девятого округа США отклонил жалобу реестра Donuts, оставив в силе решение нижестоящей судебной инстанции.

Речь идет о громкой коллизии с аукционом, на который был выставлен новый общий домен верхнего уровня .WEB. Стоит напомнить, что он с самого начала рассматривался как один из наиболее перспективных на нынешнем этапе программы новых общих доменов верхнего уровня, которая реализуется корпорацией ICANN.

Претендентов на домен хватало, и судьбу его должен был решить аукцион. При этом все ожидали частного аукциона, по правилам которого проигравшие стороны получают финансовую компенсацию.

Однако, против такого сценария неожиданно выступила никому не известная компания Nu Dot Co, также претендовавшей на домен. В итоге дело дошло до аукциона ICANN, в котором никто не получает никаких компенсаций, а все вырученные средства идут в бюджет компании. Именно Nu Dot Co и стала его победительницей, заплатив за право управления .WEB рекордные $ 135 млн.

Вскоре выяснилось, что Nu Dot Co финансировалась крупной известной компанией Verisign, которая и станет фактическим владельцем домена. Это вызвало бурю негодования, ICANN и Verisign обвиняли в сговоре, стороны проигравших на аукционе требовали пересмотра его итогов или выплаты компенсаций. В частности, реестр Donuts, исходя из суммы в $ 135 млн, уплаченной за .WEB, подсчитал, что компенсация ему на частном аукционе претендентов составила бы более $ 2 млн – и требовал этих денег или отмены результатов аукциона. Однако в ICANN отвергли все претензии. Тогда Donuts решила обратиться в суд, однако суд отказал в удовлетворении иска.

Теоретически у Donuts остается возможность обжаловать это решение в Верховном суде США, но эксперты сомневаются в том, что этот шаг имеет шансы на успех.

Источник: domainincite

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*