Компания L’Oreal установила жесткие правила на регистрацию в .makeup

Французская компания L’Oreal опубликовала правила регистрации доменов в принадлежащей ей зоне .makeup, которые отличаются своей жесткостью. Об этом сообщает Domain Incite.

Судя по всему, лидер мирового рынка парфюмерии и косметики не очень горит желанием увеличивать количество регистраций в .makeup, ведь зарегистрировать домен в этой зоне будет непросто. Собственно говоря, изначально компания хотела использовать эту зону исключительно для себя. Но корпорация ICANN запретила так называемые «closed generics» – домены, которые являются общеупотребимыми словарными словами, но использовать их регистратуры планировали только для своих нужд, то есть сторонние регистрации в таких доменах не предвиделись. Таким образом, под страхом отказа ICANN и потери домена, L’Oreal пришлось изменить свои планы. Но что же придумала компания взамен?

Во-первых, наряду с киберсквоттингом и продажей поддельной продукции, под прицел «цензуры» попали «gripe sites» – сайты, на которых выражается насмешка или критика в сторону личности, места или организации. Во-вторых, использование услуги Whois privacy для сокрытия своей личности тоже не приветствуется. Но помимо этого, L’Oreal еще и оставила за собой право решать, владеть ли вам доменом в зоне .makeup или нет.

Ну что же, время покажет как будет развиваться доменная зона и сколько регистраций она наберет. В этот понедельник уже стартовала приоритетная регистрация в .makeup, ну а доступным для всеобщей регистрации домен станет 19 октября. Кроме того, помимо этого домена у компании есть права и на .beauty. Очень вероятно, что и на эту зону будут распространяться такие же правила.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*