Мошенник “продавал” чужие домены, запрашивая оплату в Bitcoin

Несмотря на позитивные тенденции, связанные с покупкой доменов за криптовалюты, такие как Bitcoin, в этой сфере процветает мошенничество. Об очередном происшествии сообщает Domain Gang.

Пытаясь приобрести домен Kinа.com на известной площадке NamePros, один из инвесторов был обманут на 0,17 BTC (порядка $670). Неизвестный продавец из Турции отказывался принимать оплату в других валютах, аргументировав это запретом PayPal в его стране.

Покупатель успешно осуществил предоплату, перечислив продавцу небольшую часть стоимости домена (что не вызвало никаких подозрений со стороны пострадавшего). Но никакого домена он, разумеется, не получил.

Аккаунт мошенника был заблокирован. В данный момент проводится поиск похожих фейковых аккаунтов.

Примерно такая же история произошла при продаже домена Sakа.com. В результате выяснилось, что домен вообще не принадлежал человеку, который пытался его продать.

Во избежание подобных случаев эксперты рекомендуют пользоваться услугами надежных компаний и быть крайне внимательными. Как минимум, необходимо установить личность продавца и убедиться, что домен принадлежит именно ему. С репутацией, конечно, все сложнее – отследить ее бывает не так и просто. Однако реализуя такие сделки, пользуясь специализированными сервисами, вы сможете избежать мошенников, так как все риски берет на себя третья – независимая – сторона.  

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*