Может ли переезд на new gTLD домен повысить позиции сайта в поисковой выдаче?

Согласно исследованию, о котором сообщает Search Engine Land, переход на новый домен верхнего уровня может иметь существенное преимущество, когда дело касается поискового ранжирования.

Одним из главных вопросов в SEO на сегодняшний день является вопрос о том, как новые домены верхнего уровня, такие как .live, .news или .attorney, влияют на ранжирование сайта поисковыми системами. Собственно говоря, как раз это и решили выяснить в Search Engine Land. Дабы провести исследование «как влияет переезд сайта с зоны .com на новый домен», Search Engine Land обратились в SEO-фирму Globe Runner. Объектом для анализа выступил домен jacksonville.attorney. В марте 2015 года адвокат из Джэксонвилл Эрик Блок решил переехать с ericblocklaw.com на new gTLD домен. И вот в ходе исследования было обнаружено, что появлению сайта Эрика в верхних позициях результатов поиска, весьма вероятно, способствовал переход на новый домен верхнего уровня.

Лучшим доказательством успешности нового домена будет наглядный пример того, как обстояли дела с трафиком до и после смены доменов. И так, ericblocklaw.com:

1

Для того, чтобы выяснить какие ключевые слова генерировали трафик из Google, был проанализирован сентябрь 2014 года. В этом месяце ericblocklaw.com был на 13 месте (вторая страница результатов поиска) по ключевым словам «Jacksonville Attorney».

2

Если сравнить тот же набор ключевых слов и позиции выдачи после переезда сайта, то картина вырисовывается совсем другая. Результаты по новому доменному имени впечатляют – jacksonville.attorney поднялся на самый верх первой страницы результатов поиска.

3

4

Органический трафик до и после запуска jacksonville.attorney в марте 2015.

5

Таким образом, в исследовании делается вывод, что всплеск в органическом поисковом трафике уже обновленного сайта (www.jacksonville.attorney) случился благодаря (если не полностью, то, по крайней мере, частично) использованию нового доменного имени .attorney. И хотя данные не могут служить 100-процентным доказательством того, что переход с ericblocklaw.com на jacksonville.attorney стал причиной появления сайта Эрика в топе выдачи, всплеск органического трафика, безусловно, поражает.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*