“Навечно” заблокированные домены в зонах .RU и .РФ будут внесены в стоп-лист

Как известно, недобросовестные владельцы сайтов, спекулирующие на популярности других, были ограничены в России еще в мае прошлого года. Применение санкций против известных сайтов вызывало разные отклики – от одобрительных до ярко негативных. Тем не менее, антипиратский закон продолжает вносить свои корректировки в российское онлайн-пространство, подводя к вопросу: что будет с заблокированными доменами по истечении срока их регистрации?

Чтобы более конкретно урегулировать действия против онлайн-пиратов, координационный совет национальных доменов .RU и .РФ готовит поправки в правила регистрации в этих зонах. Этот вопрос был обсужден на очном заседании в связи с вступлением в силу изменений в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Вышеупомянутый закон предусматривает «применение мер по постоянному ограничению доступа к сайтам в сети Интернет, на которых неоднократно и неправомерно размещается информация, содержащая объекты авторских и (или) смежных прав. Такое ограничение доступа является бессрочным и реализуется путем введения ограничений по доменному имени. Однако после истечения срока регистрации такого доменного имени оно потенциально может быть заново зарегистрировано добросовестным пользователем, который не сможет использовать его в полной мере, поскольку доменное имя остается заблокированным в соответствии с Федеральным законом. Чтобы предотвратить такую ситуацию, обозначения, использующиеся для адресации сайта, к которому в соответствии с законом были приняты меры по постоянному ограничению доступа, будут заноситься в стоп-лист».

Иными словами, зарегистрировать заблокированный по причине пиратства домен второй раз будет нельзя.

О вступлении в действие этих поправок станет известно в августе. Все ваши комментарии относительно предшествующих изменений, было бы интересно увидеть ниже.

Источник https://rublacklist.net/

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*