Николай Азаров: В Украине заработал кириллический домен “.УКР”

azarovВ Украине наконец создан и вскоре начнет работать национальный общедоступный кириллический домен верхнего уровня «. УКР». С завтрашнего дня в этом домене начнется регистрация адресов органов государственной власти на украинском языке. Об этом сообщил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Правительства 21 августа 2013 года.

«Внедряя национальный домен, мы значительно расширяем наш сегмент в Интернете», – отметил Николай Азаров и добавил, что это стало возможным благодаря длительной совместной работе нашего Правительства с неправительственными организациями

По его словам, кириллическая регистрация адресов органов власти сделает их гораздо более открытыми для простых граждан и, прежде всего, тех, кто только начинает знакомиться с Интернетом. «Например, теперь, чтобы зайти на Правительственный портал, не нужно знать точное написание адреса латинскими буквами. Достаточно в адресной строке набрать украинской «Кабмін.укр» или «КабінетМіністрів.укр» – и вы гарантированно попадете именно туда, куда нужно. К тому же адреса на родном языке значительно облегчат поиск в Интернете», – сообщил Николай Азаров.

Это – только начало, сказал он, а в перспективе кириллицу можно будет использовать и при написании адреса электронной почты.

«Интернет является неотъемлемой частью нашей жизни. Поэтому чем доступнее и, так сказать, комфортнее он будет для граждан, тем выше будет и качество нашей с вами жизни», – отметил Глава Правительства.

Источник кабмін.укр

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*