Новые кириллический домены .РУС, .САЙТ и .ДЕТИ скоро появятся в сети

Международная организация по управлению доменными именами ICANN одобрила заявки на  новые домены верхнего уровня на кириллице. Скоро для регистрации станут доступны адреса с расширением .РУС, .САЙТ, .ОНЛАЙН. Делегирование доменов ожидается уже в конце апреля.

Заявку на домен .РУС подала российская компания «Русские имена», одной из задач которой и является расширение рунета (русскоязычного сегмента Интернет). Другие два домена — эта инициатива CORE Association (Совет регистраторов доменных имен), находящегося в Китае.

В рассмотрении у ICAN находятся также заявки на кириллические домены . МОСКВА и .ДЕТИ. Инициаторами создать отдельную доменную зону для российской столицы выступил Фонд содействия для интернет-технологиям и развитию инфраструктуры (FAITID). По мнению специалистов ресурсы с данным расширением будут однозначно ассоциироваться у пользователей Интернета с Москвой, что в конечном итоге повысит узнаваемость города в Глобальной сети. Заявка на доменную зону .ДЕТИ была подана от фонда «Разумный интернет», инициаторы полагают что данный домен будет использоваться исключительно для сайтов, контент которых ориентирован на детскую аудиторию.

Интересно, что заявка на еще один кириллический домен отправлена из Ватикана — домен .КАТОЛИК.

Так что в скором времени можно будет ожидать большое количество адресов на кириллице. Следует отметить, что первый кириллический домен .РФ, регистрация которого стартовала в 2010 году, является очень популярным и наиболее быстрорастущим в мире, а русский язык занимает второе место в интернете по распространенности.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*