Решилась судьба домена .phone

Компания Dish DBS, предоставляющая услуги спутниковой связи и ТВ, выиграла аукцион по домену .phone – теперь new gTLD будет довольно ограниченным. Это значит, что для регистрации в этой зоне регистрант должен быть лицензированным провайдером услуг IP-телефонии или телекоммуникации.

Компания изначально подавала заявку на домен как на «closed generic» («закрытый» домен) – доменное имя, которое представляет собой общеупотребимое словарное слово, не связанное с торговой маркой, но которое тем не менее будет использоваться как dot-brand домен и будет иметь единую регистратуру, использующую домен исключительно для собственных корпоративных нужд. Но затем в сентябре этого года Dish изменила такой тип своей заявки. Согласно новой заявке, теперь первыми возможность зарегистрировать домены в зоне .phone получают компания Dish и «квалифицированные претенденты» на домен. Собственно говоря, под «квалифицированными претендентами» подразумевается любая компания, у которой имеется лицензия на предоставление услуг телекоммуникаций в любой точке мира. Получается, что основным требованием для желающих зарегистрировать .phone является наличие лицензии.

Но не стоит расстраиваться тем, кто не связан с телекоммуникацией. В заявке также сказано, что компания оставляет за собой право на то, что позже она сможет сделать этот домен доступным и для других классов регистрантов.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*