Первый интернет-сайт отмечает свой юбилей

25 лет назад – 20 декабря 1990 года – был запущен первый интернет-сайт. Сначала он был закрыт для широкой аудитории, а его первыми посетителями были сотрудники ЦЕРН*. Сайт объяснял суть гипертекстового проекта World Wide Web (WWW), который был разработан ученым Тимом Бернерсом-Ли. На нем можно было узнать об основных характеристиках сети, а также о том, как найти материалы в Интернет или как создать собственный сервер.

На рассмотрение руководства проект WWW был предоставлен 12 ноября 1990 года. Помимо создания концепции WWW, ученый принимал участие в изобретении идентификаторов URL, протокола HTTP и языка HTML, которые легли в основу современной Всемирной паутины. Сейчас его цель — сделать Интернет свободным от цензуры.

pic_8d2f29698329a120279ea9d6e4328543

*ЦЕРН (французское Conseil Européen pour la Recherche Nucléaire — Европейский совет по ядерным исследованиям) — крупнейшая в мире организация, занимающаяся исследованиями в области физики элементарных частиц. Она была основана в 1954 году 12 странами-участниками. В настоящее время в ЦЕРНе работают около трех тысяч постоянных сотрудников, включая физиков из различных стран мира.

 

Источник http://lenta.ru/

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*