«Thick Whois» на пути к .com и .net

Как сообщает Domain Name Wire, ICANN планирует передать права на хранение всех данных Whois (так называемый «Thick Whois») для доменов .com и .net компании-регистратуре. По этому вопросу уже открыта возможность для комментирования.

В настоящее время доменные зоны .com, .net, а также .jobs (тоже на рассмотрении смены типа Whois) используют «Thin Whois». Суть этого способа хранения данных состоит в том, что регистратор управляет клиентской частью информации, а регистратура – технической (NS-сервера, статусы доменов и т.д.). «Thick Whois» – это когда все whois-данные находятся под управлением регистратуры. Собственно, этого и хотят в ICANN.

В планах корпорации уже есть и сроки по внедрению нововведения: для новых доменов принцип «Thick Whois» должен стартовать не позднее мая 2018 года, а что касается существующих данных, то на попечение регистратуры их планируют перенести до февраля 2019 года.

И все бы ничего, но среди экспертов бытует мнение, что из-за того, что на плечи Verisign ложится дополнительная работа по обработке и хранению данных Whois, регистратура может повысить цену на домены. Ну что же, посмотрим, что из этого выйдет. Все комментарии по этому вопросу принимаются до 15 декабря 2016 года на сайте ICANN.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*