В зоне .ke разрешили регистрацию доменов второго уровня

Как сообщает Domain Incite, уже в этом месяце национальный домен верхнего уровня Кении присоединится к тем ccTLD, в которых доступна регистрация доменов второго уровня.

Вслед за регистратурами национальных доменов Великобритании, Новой Зеландии и Австралии, от давней политики регистрации исключительно третьих доменов верхнего уровня отказалась и регистратура KeNIC. Начиная уже с этого месяца, вместо example.co.ke или example.or.ke регистранты смогут приобрести себе example.ke. Однако в отличие от предыдущих запусков, на этот раз, судя по всему, существующие владельцы трехуровневых доменных имен в случае отказа от них в пользу соответствующих доменов второго уровня не будут иметь приоритета среди остальных желающих получить .ke-домен.

Старт доступности регистрации кенийских доменов второго уровня будет дан 23 июля – в этот день откроется 30-дневный период Sunrise для владельцев торговых марок. Затем последуют 30 дней Landrush. В настоящее время цены на домены co.ke в кенийских шиллингах приблизительно эквивалентны стоимости .com в долларах. Ну а что касается регистраций, то на данный момент в зоне .ke числится около 62 000 доменов.